Найдите площадь ромба со стороной 10 см и углом в 60 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Чонтей Равиль.

Ответ:

50√3см²

Объяснение:

S=a²*sin60°

S=10²*√3/2=50√3см²

2) способ.

В ромбе с углами 60°;120°, меньшая диагональ равна стороне ромба.

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

10:2=5 см половина диагонали.

По теореме Пифагора найдем вторую половину диагонали.

√(10²-5²)=√(100-25)=√75=5√3 половина диагонали.

Вся Диагональ ромба равна 5√3*2=10√3см.

Площадь ромба равна половине произведения двух диагоналей.

S=1/2*10*10√3=1/2*100√3=50√3см²