Отрезки AB и CD- диаметры окружности с центром O. Найдите периметр треугольника AOC, если AB=14см,

BD=7см.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

21 см

Объяснение:

CD=АВ=14 см, т.к. это диаметры одной окружности

АО=ОВ=СО=ОD=14:2=7 см, т.к. диаметры окружности в точке пересечения делятся пополам

Р(ОDВ)=7+7+7=21 см

ΔАОС=Δ(ОDВ) т.к. ∠АОС=∠ОDВ как вертикальные, АО-ОВ;  ОС=ОD

Р(АОС=21 см