В ромбе один из углов в 14 раз больше другого. Вычисли углы ромба.



Ответы на вопрос

Отвечает Шишаков Фёдор.

Пускай x - один из углов, тогда 14x - другой угол. Сумма углов выпуклого четырехугольника = 360°. Составляем уравнение:

(x + 14x) * 2 = 360

30x = 360

x = 12°- один из углов

14x = 14*12 = 168° - другой

Противоположные углы будут равны друг другу.

Ответ:<A=12°, <B=168°,<C=12°,<D=168°

1 0