Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника. Урок 1 В

треугольнике ABC ∠A:∠B:∠C = 1:2:3. Найди эти углы.∠A = 30°, ∠B = 90°, ∠C = 60°∠A = 90°, ∠B = 60°, ∠C = 30°∠A = 60°, ∠B = 30°, ∠C = 90°∠A = 30°, ∠B = 60°, ∠C = 90°ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

Ответ:

∠A = 30°, ∠B = 60°, ∠C = 90°

Объяснение:

Так как  ∠A:∠B:∠C = 1:2:3, то  ∠A = х, ∠B = 2х, ∠C = 3х.

Сумма углов треугольника равна 180°, составляем уравнение:

х+2х+3х=180

6х=180

х=30

∠A = 30°,

∠B = 2х = 2*30 = 60°,

∠C = 3х = 3*30 = 90°