На сторонах угла ВАС и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ, АС и АD. Величина угла ВDС

равна 160 градусов. Определите величину угла ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.

1)Треугольники ADB и ADC-они равны по двум сторонам и углу между ними(1 признак равенства треугольников),но также эти треугольники являюся равнобедренными.
2)Из первого пункта решения задачи получаем,что углы АСD=ADC=ADB=ABD=80 градусов.
Значит угол BAC=360-4*80=360-320=40 градусов.
Ответ: угол ВАС=40 градусов.