Бічна сторона рівнобедреного трикутника відноситься до висоти проведеної до основи як 5:3. знайдіть

сторони трикутника, якщо його периметр = 36 см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВО ИМЯ МЁРТВОГО Л И ЛАЙТА!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Babich Platon.

Ответ:

х) надеюсь поймёшь

Объяснение:

Боковая сторона в равнобедренном треугольнике они равны...

боковая сторона к высоте равна 5x:3x

p=сумма всех сторон=36

думаем

найдём основу, НО как?

теорема Пифагора

высота= прямой угол

с^2=a^2+b^2

a^2=c^2-b^2

Пусть a основание половины треугольника (высота в равнобедренном треугольнике, это и биссектриса и медиана)

Тогда a^2=25x^2-9x^2

a^2=16x^2

a=4x

полное основание =2а=8х

P=8x+5x+5x=36

18x=36

x=2

Основание равно 16

Боковые стороны равны 10