СРОЧНО!!50 баллов у рівнобедреному трикутнику основа і бічна сторона дорівнюють 10 і 15 см

відповідно ,знайдіть відрізки бічної сторони на які ділиться бісектриса кута при основі бічну сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Яцук Макс.

Ответ:

6 см,  9 см

Объяснение:

Биссектриса делит  боковую сторону треугольника на части, пропорциональные прилегающим сторонам:

СЕ/ЕВ=АС/АВ

Пусть СЕ=х см, тогда ВЕ=15-х см.

х/(15-х)=10/15

15х=150-10х

25х=150

х=6

СЕ=6 см, ВЕ=15-6=9 см.


Отвечает Хвалько Саша.

Ответ:Отношение отрезков,на которые биссектриса делит противоположную сторону,такое же,как и отношение двух сторон между которыми эта биссектриса прошла

Как я понимаю,треугольник равнобедренный,боковые стороны по 15 см,а основание 10 см,и из угла при основании на боковую сторону опущена биссектриса

15/10=3/2

Соотношение сторон 3:2

3+2=5

Одна часть равна

15:5=3 см

Биссектриса делит противоположную сторону на 2 отрезка,

Один равен 3•3=9 см

Второй равен 3•2=6 см

9+6=15 см

Объяснение: