СРОЧНОООООО ДАЮ 20 БАЛЛОВ АЛЬТЕРНАТИВА ПОМОГИТЕЕЕ1)Кут при основі рівнобедреного трикутника

дорівнює 70°. На висоті трикутника, яка проведена до основи і дорівнює 27 см, як на діаметрі побудовано коло. Знайдіть довжину дуги кола, яка належить трикутнику.2)У коло вписано правильний шестикутник зі стороною 3√3. Навколо кола описано правильний шестикутник, знайдіть сторону цього шестикутника.3)Скільки сторін має правильний многокутник, кут якого дорівнює 173°?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.

Угол при основании равнобедренного треугольника равен 70°. На высоте треугольника, проведенной к основанию и равной 27 см, как на диаметре построена окружность. Найдите длину дуги окружности, которая принадлежит треугольнику.

Длина окружности диаметром d равна пd

Длина дуги ф градусов равна пd *ф/360°

Диаметр известен, 27 см.

Найдем угол между радиусами.

Он вдвое больше угла против основания.

(Вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу.)

Угол против основания 180-70*2=40

Угол искомой дуги 40*2=80

L =27п *80°/360° =6п (см)