В треугольник со сторонами 20, 34, 42 вписан прямоугольник с периметром 40 так ,что его сторона

лежит на большей стороне треугольника. Найдите стороны прямоугольника.Огромная просьба подробно объяснить решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Виталий.

Видимо надо найти стороны ПРЯМОУГОЛЬНИКА! Так как стороны ТРЕУГОЛЬНИКА в условии даны!

Рисунок смотри во вложении.

Пусть х и у - стороны пр-ка. Проведем дополнительно высоту ВЕ тр-ка АВС.

Найдем ее. Площадь по формуле Герона:

S = корень(48*28*14*6) = 336            (полупериметр р = 48)

С другой стороны:

S = (1/2)*42*BE = 336

Отсюда ВЕ = 16

Из подобия тр-ов ВКМ и АВС:

х/42 = ВК/20

Отсюда ВК = 10х/21,  АК = 20  -10х/21 = (420-10х)/21

Из подобия тр-ов АКР и АВЕ:

у/16 = АК/20

Или: у/16 = (42-х)/42

8х + 21у = 336

Другое уравнение системы получим из условия, что периметр пр-ка равен 40:

х + у = 20.   Домножим это уравнение на (-8) и сложим с предыдущим.

13у = 176

у = 176/13,  тогда х = 20  - 176/13 = 84/13

Ответ: 176/13;  84/13.