На стороне BC треугольника ABC взята точка D. Найдите длину отрезка BD, если он на 5 см короче,чем

DC, а сторона BC равна 18см

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Пусть DC - x, тогда BD = x - 5. Откуда x + (x-5) = 18 2x = 18 + 5 x = 23/2 x = 11.5 BD = 11.5 - 5 = 6.5 см