11.1. Можно ли построить треугольник со сторонами: а) 13 см,2 см, 8 см; б) 1 м, 0,5 м, 0,5 м?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сыромятникова Снежанна.

а) нет

б) нет

Длины сторон треугольника должны удовлетворять неравенству треугольника: сумма любых двух сторон больше третьей стороны.

а) 2 + 8 = 10 (см), 10 см < 13 см - построить треугольник нельзя

б) 0,5 м + 0,5 м = 1 м - построить треугольник нельзя.