В выпуклом четырёхугольнике стороны AB и CD непараллельны, причём AB = 6 см, CD = 8 см. Найдите

периметр четырёхугольника, вершины которого лежат в серединах сторон BC и AD и в серединах диагоналей AC и BD

Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

Ответ:

14 см

Объяснение:

1. Линия, соединяющая середину диагонали АС и середину стороны АD, является средней линией треугольника АСD и параллельна основанию CD, следовательно, равна 1/2 CD = 8 : 2 = 4 см.  

2. Линия, соединяющая середину диагонали BD и середину стороны АD, является средней линией треугольника АВD и параллельна основанию АВ, следовательно, равна 1/2 АВ = 6 : 2 = 3 см.

3. Линия, соединяющая середину диагонали BD и середину стороны ВС, является средней линией треугольника ВСD и параллельна стороне СD, следовательно, равна 1/2 CD = 8 : 2 = 4 см.

4. Линия, соединяющая середину диагонали AC и середину стороны ВС, является средней линией треугольника АВС и параллельна стороне АВ, следовательно, равна 1/2 АВ = 6 : 2 = 3 см.

5. Периметр четырёхугольника, вершины которого лежат в

серединах сторон BC и AD и в серединах диагоналей AC и BD, равен:

(4 + 3) · 2 = 14 cм.

Ответ: 14 см

ПРИМЕЧАНИЕ.

Полученная фигура носит название "параллелограмм Вариньона" (рисунок - в прикреплении).