Срооочно пожалуйста помогите.Нужно само решение, ответы есть) 2.Отрезок АD перпендикулярен к

плоскости равнобедренного треугольника АВС. Стороны треугольника АВ=АС=6см, ВС=8 см, АD = 4см. Найдите расстояние от концов отрезка АD до прямой ВС. (Ответ: 2√5см; 6см)3.В тетраэдре АВСD все ребра равны, точка Е – середина ребра ВD. Докажите, что угол АЕС- линейный угол двугранного угла СВDА.4.Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 4см, 5см, 7см. (Ответ: 3√10см)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Салихьянов Радмир.

Ответ:

проводим высоту АК. В равнобедренном треугольнике она и Медиана ,и поэтому делит вс пополам по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника

АВК ,АК²=ВА²-ВК²=5²-3²=25-9=16=4²АК=4

по тиореме Пифагора из прямоугольного треугольника DAK:DK²+AK²=12²+4²=144+16=160

DK√160=4√10

сори если не правельно из инета нашла )