Основа прямой призмы - ромб с диагоналями 10см и 24см. Меньшая диагональ призмы равна 26см.

Вычислить площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кротюк Віталій.

По теореме Пифагора:

√(26²-10²) = 24 (см) - высота призмы

Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны 10:2=5 (см) и 24:2=12 (см)

По теореме Пифагора:

√(12²+5²) = 13 (см) - гипотенуза, которая является стороной ромба

S=P*h=4*13*24=1248 (см²) - площадь боковой поверхности