В треугольнике АВС, BL - медиана, проведенная к основанию, а BH - высота, отпущенная на основание.

Известно, что АС=16, HC=4 и угол ACB=60°. Найти угол ALB.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Артем.

Ответ:

∠ALB = 120°.

Объяснение:

Дано: BL - медиана, BH⊥AC,BH - высота ,∠ACB = 60°,  AC = 16, HC = 4

Найти:  ∠ALB - ?

Решение: Так как BL - медиана по условию, то AL = LC = AC : 2 = 16 : 2 = 8.

LC = LH + HC ⇒ LH = LC - HC = 8 - 4 = 4.Треугольник ΔLHB = ΔCHB по первому признаку равенства треугольников так как, LH = HC = 4см, ∠LHB = ∠CHB = 90° так как по условию BH - высота, а сторона BH - общая для треугольников. Так как треугольник ΔLHB = ΔCHB, то соответствующие элементы треугольников равны, тогда ∠ACB = ∠BLC и ∠BLC = 60°.

Угол ∠ALB и ∠BLC - смежные, по свойству смежных углов их сумма 180°, тогда ∠ALB + ∠BLC = 180° ⇒ ∠ALB = 180° - ∠BLC = 180° - 60° = 120°.

Отвечает Юрков Илья.

Дано:

зABC (см. рис), BL - медиана, BH - высота, AC=16, HC=4, ∠ACB=60а.

Найти:

ALB-?

Решение:

в зABC:

1) BL - медиана, то LC=\frac{1}{2} AC=\frac{1}{2} *16=8

в зLBC:

2) LC=8, HC=4LH=LC-HC=8-4=4.

3) LH=HCBH - медиана. Так как BH ещё является и высотой, то она также и биссектриса, а значит зLBC - равнобедренный, отсюда ∠BLC=BCL=60а.

4) ∠ALB и ∠BLC - смежные, а значит ∠ALB=180а-BLC=180а-60а=120а.

Ответ: ∠ALB=120а.