На окружности отмечены точки M, N и K, и известно, что дуга MN составляет 100°, а дуга NK равна

130°. Найдите угол MNK. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашомко Дмитрий.

По условию дуги MN и МК 130 и 100 гр., отсюда дуга МК=360-130-100=
=130гр.; вписанный угол MNK опирается на эту дугу и равен ее половине; угол MNK=130/2=65 гр. - это ответ.