прямоугольный треугольник вписан в окружность радиуса 6,5 см. найдите площадь треугольника, если

один из его катетов равен 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлуцкий Паша.

Радиу вписанной окружности равен 1/2 гипотенузы.
Значит гипотенуза равна 6.5*2=13.
(13-5)(13+5)=корен (8*18)=корен(144)=12
ЗначитР=12+13+5=30 см.
Ответ: Р=30 см.