ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ!!!!!!!!! Высота равнобокой трапеции равна 28, а боковая сторона равна 35.

Найди среднюю линию трапеции, если известно, что меньшее основание равно 15.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Высота равнобокой трапеции равна 28, а боковая сторона равна 35. Найди среднюю линию трапеции, если известно, что меньшее основание равно 15.

Ответ:

36 см

Объяснение:

BH - высота, ВН⟂AD. Рассмотрим прямоугольный △АВН.

BH =28 ед, гипотенуза (она же боковая сторона трапеции) равна 35 ед.

По теореме Пифагора найдём катет АН:

AH =  \sqrt{ {AB}^{2} -  {BH}^{2}  }  =  \sqrt{ {35}^{2}  -  {28}^{2} }  =  \sqrt{441}  = 21

АН=21 ед.

Так как трапеция равнобокая, то CD=AB=35 ед. СК=ВН=28 ед - как высоты трапеции. Следовательно прямоугольный △CKD равен прямоугольному △ВНА по гипотенузе и катету.

Из равенства треугольников следует: KD=AH=21 ед.

Нижнее основание равно: AD=AH+HK+KD.

HK=BC=15ед, как противоположные стороны прямоугольника ВСКН.

Поэтому AD=21+15+21=57 ед.

Длина средней линии трапеции равна полусумме длин оснований.

m =  \dfrac{a + b}{2}

где а и b - основания трапеции.

m =  \dfrac{15 + 57}{2}  =  \dfrac{72}{2}  = 36

Средняя линия трапеции равна 36 ед.