Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 12 см и 18 см, большая боковая

сторона составляет с основанием угол 300.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

Ответ:   52,5 см ².

Объяснение:

Дано.  ABCD = прямоугольная  трапеция.  ВС= 12 см и AD= 18 см.

Угол D = 30*.   Найдите площадь.

----------------

Решение.

Проведем высоту h=CE.

В Δ CDE   DE=AD-BC = 18-12 = 6 см.

СЕ=h=DE*tg30* = 6* 0.577 = 3,5 см.

---------------

Площадь S = h(a+b)/2 = 3.5*(12+18)/2=3.5*30/2= 52,5 см ².