В треугольнике МРК, ∠М = 45°, а высота РН делит сторону МК на отрезки МН и НК соответственно равные

4 см и 9 см. Найдите площадь треугольника МРК. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

Ответ:

26 см²

Объяснение:

Дано: ΔМРК,  ∠М=45°,  РН - высота,  МН=4 см,  КН=9 см. Найти S(МРК).

ΔМРН - прямоугольный, ∠МРН=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

РН=МН=4 см;  МК=4+9=13 см

S(МРК)=1/2 * МК * РН = 1/2 * 4 * 13 = 26 см²