В прямоугольном треугольнике катет в 2 раза больше другого катета, площадь равна 49 см. Найдите

катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

Дано:

прямоугольный треугольник

a / b = 1 / 2

Sтреуг = 49 см^2

Найти: a, b

Решение:

Пусть a = x, тогда b = 2x (по заданию a/b = 1/2)

Sтреуг = (a*b)/2

Sтреуг = (x*2x)/2 = (2 x^2)/2 = x^2 = 49 см^2

x = (кореньиз49) см

a = x = (кореньиз49) см

b = 2x = 2 * (кореньиз49) см

Ответ:

 \sqrt{49} см

2 \sqrt{49} см