В треугольнике АВС угол А=45º, а высота ВН делит сторону на отрезки АН и НС соответственные равные

12 см и 5 см. Найдите площадь треугольника АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

102 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=45°,  ВН - высота,  АН=12 см,  СН=5 см. Найти S(АВС).

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=∠А=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АН=ВН=12 см

АС=АН+СН=12+5=17 см.

S(АВС) 1/2 * АС * ВН = 1/2 * 17*12=102 см²