100 баллов! Дано: треугольник ABC AB = 24 AC = 30 C = 55⁰ B = 95⁰ S= ABC-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пикас Мария.

Ответ:

S = 179.81.

Объяснение:

В треугольнике нам известно 2 стороны, и 2 угла.

<A = 180-(55+95) = 30°

Теперь, нам известно 2 стороны, и угол между ними.

Тоесть, чтобы найти третью сторону — используем теорему косинусов, которая такова:

c = {a^2+b^2-2ab*cos\gamma}

c = \sqrt{24^2+30^2-2*24*30*cos( c = 15.13.

Так как все стороны нам уже известны, то площадь найдём по теореме Герона: S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}\\p = \frac{a+b+c}{2}

p = \frac{24+30+15.13}{2} =  34.5.6\\S = \sqrt{34.56(34.56-15.13)(34.56-30)(34.56-24)}\\S = \sqrt{32335.1424}\\S = 179.81.