Зайдіть висоту трапеції основи якої дорівнюють 4√3см і 20√3 см,а кути при основі 60⁰ і 30⁰​

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Родькин Илья.

Ответ:

CL=12 см - высота трапеции

Объяснение:

Согласно рисунку

(16\sqrt{3}-x )*\tan60^0=x*\tan30^0

(16\sqrt{3}-x )*\sqrt{3}=x*\frac{1}{\sqrt{3}}

Умножим обе части на √3

(16√3-х)*3=х

16√3*3-3х=х

48√3=х+3х

4х=48√3

Делим обе части на 4. Получим

х=12√3

Высота трапеции равна из ΔCLD

CL=12√3*tg30°

CL=12\sqrt{3}*\frac{1}{\sqrt{3}}

CL=12 см - высота трапеции