Центральный угол АОВ на 50° больше вписанного угла, опирающегося на дугу АВ. Чему равен этот угол?​


Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Ответ:

3.0

пусть x-вписанный угол

тогда центральный угол равен x+50

но он также в 2 раза больше вписанного угла,

то есть 2*x

x+50=2x

50=2x-x

50=x

x=50 - вписанный угол

50+50=100 - это центральный угол