В прямоугольном треугольнике ABC (<C=90°) проведена биссектриса BD. Найдите острые <

треугольника ABC, если < ADB= 110°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.

Объяснение:

<СDВ=180-<АDB=180-110=70

<CBD=180-<C-<CDB=180-90-70=20

<B=<CBD×2=20×2=40

<A=180-(<C+<B)=180-(90+40)=50

Ответ ; <А=50 <В=40

Отвечает Навальный Михаил.

<СDB=180°-110°=70°(за властивістю прямих і січної)

∆BDC-прямокутний(<С=90°)

<DBC=90°-70°=20°

<бісектриса ділить навпіл, тому <В=20°×2=40°

За властивістю суми кутів трикутника

<А=180°-(40°+90°)=50°

Відповідь:50°, 40°.