Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо його бічна сторона дорівнює 10 см, а основа становить

12 см. Выберите один ответ: ≈ 53°, 53°, 74° ≈ 43°, 43°, 94° ≈ 73°, 73°, 24° ≈ 93°, 93°, 7° срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ: ≈ 53°, 53°, 74°.

Объяснение:

Дано. Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо його бічна сторона дорівнює 10 см, а основа становить 12 см.

----------

Решение.

Проведем высоту ВН к стороне АВ. Точка Н делит основание на две равные части АН=СН=6 см.

CosA=AH/AB = 6/10 = 0,6.

∠A=∠C = arccos(0.6) ≈53°.  Тогда

∠B=180°-2*53°≈74°.