Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием 4м и высотой 5,

проведённой к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Софья.

Ответ:

5,8π  м

Объяснение:

L=2πR

В ΔАВС, АС=4м, ВН⊥АС, ВН=5 м,S=1\2*4*5=10 м²

В ΔАВН , АН=2м , АВ=√4+25=√29→ВС=√29

S= \frac{a*b*c}{4R} , 10=  \frac{4*\sqrt{29} *\sqrt{29} }{4R} ,R=\frac{4*29}{4*10} =2,9

L=2π*2,9=5,8π