Помогите пожалуйста с Геометрией! Найдите сторону равнобедренного треугольника, если две другие

стороны равны 9 и 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

Ответ:

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике две стороны равны.

1) Предположим, что равны стороны по 9 см, тогда основание Δ-ка  =4см,

Известно, что сумма двух сторон не может быть меньше чем основание. Если боковые стороны по 9см, то их сумма = 9+9 = 18см > 4см, т.е. вариант, при котором  боковые стороны равны по 9см, удовлетворяет требованию.

2) Предположим, что боковые стороны по  4см, тогда основание = 9см.

4 + 4= 8см < 9см - не удовлетворяет.

Ответ: сторона равнобедренного треугольника = 9см