Дан треугольник с вершинами О(0;-3;0), А(-1; -1; 3), В (2; 0; 1).Найдите площадь данного

треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Даниил.

Ответ:

Площадь данного треугольника равна  \frac{7 \sqrt{3} }{2}  (ed {}^{2})

Объяснение:

Вспомним одно правило:

Если у отрезка АВ известны координаты конца , то есть А(х₁;у₁;z₁) и В(х₂;у₂;z₂) , тогда длина этого отрезка будет вычисляться по формуле :

 \boldsymbol{AB =  \sqrt{(x_2 - x_1) {}^{2}  + (y_2 - y_1) {}^{2} + (z_2 -  z  _ 1) {}^{2} }}

______________________

Нам дан треугольник ОАВ , соответственно , со сторонами ОА , АВ , ОВ , найдем длины этих сторон :

 \sf OA  = \sqrt{( - 1 - 0) {}^{2}  + ( - 1  + 3) {}^{2} + (3 - 0) {}^{2}  }   =   \sqrt{1 + 4 + 9}  =  \sqrt{14} (ed) \\  \\  \sf AB =  \sqrt{(2 + 1) {}^{2}  + (0 + 1) {}^{2} + (1 - 3) {}^{2}  }  =  \sqrt{9 + 1 + 4}  =  \sqrt{14} (ed) \\  \\  \sf OB =  \sqrt{(2 - 0) {}^{2}  +( 0 + 3) {}^{2}  + (1 - 0) {}^{2} }  =  \sqrt{4 + 9 + 1}  =  \sqrt{14} (ed)

Поскольку ОА = АВ = ОВ , то данный треугольник равносторонний. Найдем его площадь:

 \displaystyle  \sf S =  \frac{a {}^{2}  \sqrt{3} }{4}  =  \frac{( \sqrt{14} ) {}^{2}  \cdot\sqrt{3}  }{4}  =  \frac{7 \sqrt{3} }{2}  (ed {}^{2})

#SPJ1