ПОМОГИТЕ!!!!!! Даны два смежных угла.Углы относятся 4:5 . Найти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Катя.

Смежные углы пропорциональны, пусть х -- коэффициент пропорциональности, тогда один из углов 4х, другой -- 5х. Сумма этих углов равна 180 градусов. Имеет место уравнение 4х+5х=180
9х=180, х=20
4*20=80 один из углов
5*20=100 другой угол