В прямоугольном треугольнике АВС точка М лежит на катете АС, причем СМ = ВС, а точка N лежит на

продолжении катета ВС за точку С причем CN =AC. a) Отрезок CH - высота треугольника ABC, CF - высота треугольника CMN, Докажите, что прямые СН и CF перпендикулярны. 6) Прямые ВМ и AN пересекаются в точке L. Найдите LM, если ВС =4, a AC=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Роман.

Ответ: а) прямые СН⊥ CF - доказано. б) LM =2√2 (ед. длины)

Объяснение:

   Треугольники АСN и МСВ - прямоугольные и равнобедренные по построению.

В ⊿ АСВ катет ВС=4,  катет АС=8

В ⊿ МСN катет МС=4,  катет CN=8

ВС=МС, АС=NC;⇒⊿ АСВ =⊿ МСN по 1-му признаку, их сходные острые углы равны.  

а) В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из прямого угла к гипотенузе,  делит его на два подобных друг другу и исходному.

    FCM≈АСВ≈АСН ⇒ их сходные углы равны.  

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

Угол FCM+угол АСН=90°, что и требовалось доказать.

б) В ⊿ АLM сторона АМ=АС-МС=8-4=4; углы при АМ равны по 45°, т.к.  ∠АМL=∠CMB - вертикальные, ∠МАL =45° как угол равнобедренного  АСN⇒

⊿ АLM - равнобедренный, АLM=90°.⇒

Катет LM=АМ•sin45°=4•√2/2=2√2 (ед. длины)