В прямоугольном треугольнике один из его углов равен 60 градусов. Сумма гипотенузы и меньшего

катета равна 45√3. Найдите больший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.

Ответ:  45.

Объяснение:

Угол А= 60*.  b+с = 45√3. Найти ВС.

------------

Решение.

Угол В=30*. АС=АВ*sin30* = 1/2AB;

b=1/2c.

c=2b;

b+2b=45√3;

3b=45√3;

b=15√3.

с=2*15√3 = 30√3.

а=√с²-b² = √30√3)² - (15√3)² = √2700-675 = √2025 = 45.