В треугольнике ABC известно, что AB равно 10 см, BC равно 15 см, а высота равна 8 см. Найдите

сторону AC треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:   6+√161 см.

Объяснение:

Решение.

BE - высота.

По теореме Пифагора:

AE =  √AB²-BE² = √10²-8² = √100-64 = √36 = 6 см.

----------

CE = √15² - 8² = √225 -64 =  √161 см.

AC =AE+CE = 6+√161 см.