Сторона ромба-17 см, а одна его диагональ- 16 см. Найдите вторую диагональ ромба Решите подробно

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

30см

Объяснение:

Так как у ромба все стороны равны, а диагонали пересекаются в точке, которая их делит пополам, то  половина диагонали= 16/2=8 см.

Теперь рассмотрим треугольник, образованный пересечением диагоналей. Он прямоугольный. Его гипотенуза = 17 см. а один из катетов 8см. По теореме Пифагора находим второй катет

х2= 17 в квадрате- 8 в квадрате= 289-64=225

х =15 см.

Это половина диагонали. вся диагональ  15*2=30 см.