Запитання 12 В колі проведено два діаметра АВ і СD, якіперетинаються під кутом 100°.Знайдіть кути

трикутника АОС.варіанти відповідей1.40, 40, 1002.50,50,803.30,30,1204.40,30,110отдам почку)))) пж пж​❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Влад.

Ответ:

углы ACD и AOD опираются на одну дугу.

AOD - центр. угол.

ACD - вписанный угол.

А по свойству таких углов - вписанный равен половине центрального.

Значит. Угол AOC = 100 по условию.

ACD = (180-100)/2=40

CAB = 180-(40+100)=40

Ответ: 40. 40. 100.