Знайти абсолютну величину a=5m+1/7n,якщо m(-1;2;⅗),n(14;-7;21),m і n-вектори​


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Вика.

Відповідь:

|a|=3\sqrt{14}

Пояснення:

a=5(-1; 2; \frac{3}{5} )+\frac{1}{7} (14; -7; 21) = (-5; 10; 3) + (2; -1; 3) = (-3; 9; 6)\\\\\\|a| = \sqrt{(-3)^{2} +9^{2} +6^{2} } =\sqrt{9+81+36} =\sqrt{126} =\sqrt{9*14} =3\sqrt{14}