АВСD-трапецияугол В = 90градусовнайти АВ.Напишите прям решение плииз)



Ответы на вопрос

Отвечает Кудабаев Тамерлан.

Обозначим точку на прямой АБ , там где прямая прямая паралельная АД пересекает ее Точкой X

Тогда:

па теореме пифагора:10^2=6^2+BX^2 => 100=36+ BX^2 => bx^2= 64, извлечем корень, получим что BX=8, а XA=3 так как прямая CX паралельна DA, и прямая AX паралельна CD

8+3=11

Ответ:11

Отвечает Бумажкин Алишер.

поставим точку К и получится, что СК параллельно АД. это параллелограмм, значит АК=СД=3.
теперь берём треугольник СБК: по т.Пифагора ВК=8
АБ=АК+БК=8+3=11