у прямокутний трикутник гипотенуза 20 см вписано коло радиуса 3 см Найдите периметр данного

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmina Sofia.

Відповідь: 46см

Пояснення: r - радіус вписаного кола

a і b - катети

c - гіпотенуза

r = (a + b - c) / 2   =>  c = a + b - 2r;     20 = a + b - 6   =>  a + b = 26

P△ABC = a + b + c = 20 + 26 = 46см