два кола мають зовеішній дотик. Відстань між їх центрами дорівнює 20см. Знайдіть радіюси цих кіл,

якщо вони відносяться до 2 : 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

Ответ:

Пусть х - коэффициент отношения радиусов. Имеем уравнение :

2х+3х=5х

5х=20

х=4

4*2=8 см

4*3=12 см

Ответ : радиусы : 8 см и 12 см.