в равнобедренной трапеции боковая сторона равна 10 см. диагональ 17 см. а разность оснований 12

см.найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юля.

опускаем высоту из вершины. получаем прямоугольный треугольник со стороной 10 и 6 (т.к. трапеция равнобедренная 12/2=6). по теореме пифагора находим второй катет, который является так же высотой трапеции. он равен 8. 
рассматриваем другой прямоугольный треугольник - где высота это катет, а диагональ - гипотенуза. по теореме пофигора находим там второй катет, который является оставшимся куском основания. он получается 15. 
дальше. маленькое основание будет равно (15+6)-12=9 
площадь трапеции = полусумма оснований на высоту = (21+9)/2*8=96