Один із зовнішніх кутів трикутника дорівнює 148̊ . Знайдіть кути трикутника, не суміжні з ним,

якщо один із них на 36 ̊ менший від другого

Ответы на вопрос

Отвечает Гужевникова Алина.

Ответ:

Угол треугольника смежный с углом в 148° равен 180° - 148° = 32°

Если один из несмежных углов обозначить через x, то второй будет x + 36

Сумма углов треугольника равна 180°:

x + x + 36 + 32 = 180

2x = 180 - 68

2x = 112

x = 56

x + 36 = 56 + 36 = 92

Углы треугольника несмежные с внешним равны 56° и 92°