Вычислите градусную меру дуги окружности радиуса 7 см, если длина дуги равна 3 пи.


Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Лиза.

Ответ:

C = 2\pi \: r = 2 \times 7\pi = 14\pi

- длина все окружности

составим пропорцию;

 \frac{x^{\circ}}{360^{\circ}}  =  \frac{3\pi}{14\pi}  \\ x =  \frac{360 \times 3}{14}  = 77.1^{\circ}

Ответ: примерно 77°