Найдите площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого равна 15 см, а высота,

проведенная к основанию, -9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.

Ответ:

Площадь равнобедренного треугольника=108 см²

Объяснение:

Площадь ΔАВС находим по формуле SΔ=1/2ah, где 1/2 а- это половина основания ΔАВС, h- его высота.

Из треугольника LBC находим LC по теореме Пифагора

LC²=ВС²- ВL²

LC²=15²-9²=225-81=144

LC=√144=12(см)

Находим площадь ΔАВС-

SΔ=12*9=108 см²