У трикутнику ABC ∠A:∠B:∠C = 1:2:3. 1) Знайдіть градусні міри кутів трикутника. 2) Знайдіть

довжину сторони AB, якщо BC = 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.

Ответ:

1) ∠А = 30°, ∠В = 60°, ∠С = 90°.

2) АВ = 10 см.

Объяснение:

В треугольнике ABC ∠A: ∠B: ∠C = 1 : 2: 3.

1) Найдите градусные меры углов треугольника.

2) Найдите длину стороны AB, если BC = 5 см.

Дано: ΔАВС;

∠A : ∠B : ∠C = 1 : 2: 3;

BC = 5 см.

Найти: 1) углы ΔАВС; 2) АВ.

Решение:

1) ∠A : ∠B : ∠C = 1 : 2: 3

Пусть ∠А = х, тогда ∠В = 2х, ∠С = 3х.

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠A + ∠B + ∠C = 180°

х + 2х + 3х = 180°

6х = 180°     |:6

x = 30°

∠А = 30°, ∠В = 60°, ∠С = 90°.

2) Рассмотрим ΔАВС.

∠С = 90°  ⇒   ΔАВС - прямоугольный.

ВС = 5 см

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

АВ = ВС · 2 = 5 · 2 = 10 (см)

#SPJ1