М - середина сторони BC паралелограма ABCD, O - точка перетину прямих AC і MD. Знайдіть площу

трикутника MOC, якщо S трикутника AOD = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Колымова Таня.

Ответ:

3

Объяснение:

1) ΔAOD~ΔCOM по трём углам: вертикальный и два накрест лежащие (стороны параллелограмма параллельны) при секущих МD и AC.

2) площади подобных треугольников относятся как коэффициент подобия в квадрате (см. фото)

3) находим отношение МС к АD: х/2х=½ =>

SΔAOD/SΔCOM=4.

4) Следовательно площадь малого ΔСОМ:

S=12/4=3