знайти площу прямокутника у якого діагональ 13 см а сторони відносяться як 5 :12 ТЕРМІНОВО!!!!

КОНТРОЛЬНА РОБОТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Алиса.

Пусть 5х - ширина, 12х - длина прямоугольника. По теореме Пифагора: (5х)² + (12х)² = 13² ⇒ 25х² + 144х² = 169 ⇒ 169х² = 169 ⇒ х = 1 ⇒ длина

равна 12 см, ширина = 5 см, площадь прямокутника = 12·5 = 60 см²