1 из углов прямоугольного треугольника =60 градусов ,а сумма гипотинузы и меньшего катета равна 51

см.Найдите гипотинузу и меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Илля.

Ответ:

Пусть гипотенуза=х, тогда меньший катет=42-х. (т.к. их сумма 42. Проверим: х+(42-х)=42, х+42-х=42, 42=42) Третий угол треугольника =90-60=30 градусов. Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы: 42-х=1/2 * х 3х/2=42 3х=84 х=28(см) - гипотенуза.

Объяснение: