знайдіть площу прямокутної трапеції менша основа якої 5√3 см більша бічна сторона 18 см а тупий кут

дорівнює 150°

Ответы на вопрос

Отвечает Асауленко Вячеслав.

Ответ:

85,5√3см²

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<ВСD+<CDK=180°

<CDK=180°-<BCD=180°-150°=30°

∆CKD- прямоугольный треугольник.

СК- катет против угла 30°

СК=СD/2=18/2=9см.

сos<D=KD/CD

cos30°=√3/2

√3/2=KD/18

CD=18*√3/2=9√3 см

AD=CD+BC=9√3+5√3=14√3см

S=CK(BC+AD)/2=9*(14√3+5√3)=4,5*19√3=

=85,5√3 см²