Если гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а одна из его сторон на 3 см длиннее

другой, найти длину его сторон?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

Катеты равны 9 и 12.

Объяснение:

Возьмём катеты за х и х+3, исходя из данных.

За теоремой пифагора:

x^{2}+ (x+3)^{2} = 15^{2}

x^{2}+ (x+3)^{2} = 225

x^{2}+

2x^{2}+6x-216=0

x^{2}+3x-108=0

x=-12        x=9

∅              При х=9, катеты равны 9 и 12.